Calendario Serie C LIVE - Ecco tutto il cammino delle squadre pugliesi

12.09.2018 12:42 di Dennis Magrì Twitter:   articolo letto 7791 volte
Calendario Serie C LIVE - Ecco tutto il cammino delle squadre pugliesi

Gentili lettori di TUTTOcalcioPUGLIA.com, buongiorno. E' finalmente arrivato il giorno dei calendari di Serie C, oggi scopriremo l'ordine con cui Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla affronteranno le avversarie del girone C. Seguite la diretta testuale con noi (da pc cliccare su 'F5' per aggiornare la pagina), start ore 11.30.

11.05 - Ieri sono stati ufficializzati i tre raggruppamenti (clicca QUI per leggere). La sorpresa del girone C è la Viterbese, vera e propria mina vagante nell'ultimo campionato (concluso ai play-off).

11.20 - Questa, invece, la guida al campionato: ecco le squadre da temere nel girone C, clicca QUI.

11.26 - Ancora qualche minuto di attesa, la manifestazione si svolgerà nella sede della Lega Pro di Firenze.

11.29 - Stando a quanto riportato da tuttomercatoweb.com, sono pochi i dirigenti delle varie squadre di Serie C presenti alla manifestazione.

11.32 - La prima giornata del campionato di Serie C è in programma per martedì 18 settembre e mercoledì 19 settembre. Chi vuole, però, può già decidere di scendere in campo nel weekend.

11.37 - C'è un po' di ritardo, a breve si dovrebbe partire e scopriremo il cammino delle tre squadre pugliesi che militano nel campionato di Serie C.

11.48 - Si parte! 

11.55 - Parola al presidente della Lega Pro Gabriele Gravina, che ha fatto il punto sul calcio italiano scusandosi anche per il netto ritardo che ha condizionato la compilazione dei calendari.

12.00 - Ancora Gravina: "Abbiamo scritto al commissario federale per riportare la B a 22 squadre con sette promozioni, vedremo".

12.08 - Marcello Nicchi, presidente dell'AIA, spiega: "Il campionato inizia ufficialmente mercoledì 19 settembre, con anticipi martedì 18. In caso di esigenze e accordo tra le società ci sarà la possibilità di anticipare a domenica o lunedì. Le comunicazioni vanno fatte entro domani alle 12, per anticipare", le parole riprese da TMW.

LA PRIMA GIORNATA DEL GIRONE C:

Bisceglie-Vibonese
Casertana-Cavese
Catanzaro-Potenza
Matera-Rieti
Monopoli-Catania
Paganese-Rende
Siracusa-Juve Stabia
Trapani-Reggina
Viterbese-Sicula Leonzio
Riposa: Virtus Francavilla.

Vi riportiamo di seguito solo le partite delle tre squadre pugliesi:

SECONDA GIORNATA:
Reggina-Bisceglie
Potenza-Monopoli
Cavese-Virtus Francavilla

TERZA GIORNATA:
Bisceglie-Casertana
Monopoli-Rende
Virtus Francavilla-Rieti

QUARTA GIORNATA:
Viterbese-Bisceglie
Reggina-Monopoli
Sicula Leonzio-Virtus Francavilla

QUINTA GIORNATA:
Bisceglie-Matera
Monopoli-Trapani
Virtus Francavilla-Casertana

SESTA GIORNATA:
Trapani-Bisceglie
Viterbese-Monopoli
Matera-Virtus Francavilla

SETTIMA GIORNATA:
Bisceglie-Sicula Leonzio
Monopoli-Paganese
Virtus Francavilla-Viterbese

OTTAVA GIORNATA:
Rende-Bisceglie
Juve Stabia-Monopoli
Reggina-Virtus Francavilla

NONA GIORNATA:
Bisceglie-Paganese
Monopoli-Catanzaro
Virtus Francavilla-Rende

DECIMA GIORNATA:
Catanzaro-Bisceglie
Riposa: Monopoli
Vibonese-Virtus Francavilla

UNDICESIMA GIORNATA:
Bisceglie-Monopoli
Virtus Francavilla-Siracusa

DODICESIMA GIORNATA:
Siracusa-Bisceglie
Monopoli-Sicula Leonzio
Trapani-Virtus Francavilla

TREDICESIMA GIORNATA:
Bisceglie-Potenza
Virtus Francavilla-Monopoli

QUATTORDICESIMA GIORNATA:
Juve Stabia-Bisceglie
Monopoli-Matera
Potenza-Virtus Francavilla

QUINDICESIMA GIORNATA:
Bisceglie-Catania
Casertana-Monopoli
Virtus Francavilla-Catanzaro

SEDICESIMA GIORNATA:
Riposa: Bisceglie
Monopoli-Vibonese
Catania-Virtus Francavilla

DICIASSETTESIMA GIORNATA:
Rieti-Bisceglie
Cavese-Monopoli
Virtus Francavilla-Paganese

DICIOTTESIMA GIORNATA:
Bisceglie-Virtus Francavilla
Monopoli-Rieti

DICIANNOVESIMA GIORNATA:
Cavese-Bisceglie
Virtus Francavilla-Juve Stabia
Siracusa-Monopoli