Serie C, giudice sportivo: Bisceglie, squalificato Bottalico e diffidato Risolo

27.11.2018 16:30 di Domenico Brandonisio  articolo letto 279 volte
Fonte: lega-pro.com
Serie C, giudice sportivo: Bisceglie, squalificato Bottalico e diffidato Risolo

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 26 Novembre 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 24 E 25 NOVEMBRE 2018 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI I

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA € 2.500,00 VIS PESARO perché propri sostenitori, durante la gara, intonavano cori offensivi verso un calciatore della squadra avversaria e verso le forze dell'ordine; i medesimi introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 1.000,00 L.R. VICENZA perché propri sostenitori, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco due bengala accesi, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 500,00 CATANIA perché propri sostenitori durante la gara intonavano un coro inneggiante ad Antonio Speziale.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 4 DICEMBRE 2018

AMMENDA € 500.00 CAIATA SALVATORE (POTENZA) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 4 DICEMBRE 2018

TUROTTI SANDRO (PRO PATRIA) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale, durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva, r.A.A.).

AMMONIZIONE

FREGGIA DANIELE (PISA) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

RIMARCHI FRANCESCO (POTENZA) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE AMICIS EDMONDO (TERAMO) per comportamento non regolamentare e ostruzionistico durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE

BRUNO ANTONIO (BISCEGLIE) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

FACCIOLO MICHELE (CAVESE) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

MANGANARO MAURO (CAVESE) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

LAZZARINI ALESSANDRO (MONZA) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

PORCU SERGIO (VIRTUS ENTELLA) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

MEDICO

AMMONIZIONE

DI SOMMA CATELLO (JUVE STABIA) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAVERZASI DENIS (MONZA) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BOTTALICO ANDREA (BISCEGLIE) per comportamento gravemente scorretto verso un avversario.

VONO ALESSANDRO (CAVESE) per aver giocato il pallone con le mani fuori dall'area di rigore impedendo una chiara occasione da rete.

GENCHI GIUSEPPE (POTENZA) per comportamento gravemente scorretto verso un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

COMOTTO MARCO (FERMANA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

EVAN S ALLAN JEAN LAMBERT (GOZZANO) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

ANDERSSON ERIK MATTIAS (JUVENTUS U23) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)

MAGNINO LUCA (FERALPISALÒ)

PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)

TROEST MAGNUS (JUVE STABIA)

SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)

TESO DARIO (RENATE)

VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)

DIOP ABOU (VIS PESARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAGLI ANTONIO (A.J. FANO)

RISOLO ANDREA (BISCEGLIE)

CACCAVALLO GIUSEPPE (CARRARESE)

IULIANO ONGILIO ALVARO (CATANZARO)

GIANDONATO MANUEL (FERMANA)

IOVINE ALESSIO (GIANA ERMINIO)

SORRENTINO LORENZO (LUCCHESE)

D ERRICO ANDREA (MONZA)

DETTORI FRANCESCO (POTENZA)

STRAMBELLI NICOLA (POTENZA)

REMEDI LORENZO (PRO PIACENZA)

DEL COL MARIANO FERNAND (SIRACUSA)

PIACENTINI MATTEO (TERAMO)