Serie C, giudice sportivo: due turni per Mangni, squalificato anche Markic

09.04.2019 16:15 di Domenico Brandonisio   Vedi letture
© foto di Giuseppe Scialla
Serie C, giudice sportivo: due turni per Mangni, squalificato anche Markic

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA

€ 2.000,00 JUVE STABIA perché propri sostenitori, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco una scarpa e bottigliette d'acqua semipiene, senza conseguenze.

€ 1.500,00 POTENZA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere, durante la gara, nel proprio settore, due petardi senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 1.000,00 CAVESE perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere un petardo nel proprio settore, senza conseguenze; i medesimi danneggiavano i servizi del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesto,r.c.c).

€ 1.000,00 GOZZANO perché propri sostenitori, durante la gara, intonavano cori offensivi verso l'arbitro (r.proc.fed.).

€ 1.000,00 VIRTUS ENTELLA perché propri sostenitori, durante la gara, esponevano uno striscione di contenuto offensivo verso l'opposta tifoseria (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 500,00 ALBISSOLA perché propri sostenitori, in campo avverso, durante la gara intonavano un coro incitante alla violenza contro l'opposta tifoseria (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 500,00 MONZA perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.).

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 24 APRILE 2019

LOVISA MATTEO (PORDENONE) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAVALLETTO DANIELE (GUBBIO) per aver proferito, durante la gara, un'espressione blasfema (r.proc.fed.).

AMMONIZIONE

TOSCANO DOMENICO (FERALPISALÒ) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

SODA ANTONIO (GOZZANO) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

LANGELLA GIOVANNI (LUCCHESE) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

GUIDETTI MASSIMILIANO (NOVARA) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

RAFFAELE ADDAMO GIUSEPPE (POTENZA) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANGNI DOUDOU (MONOPOLI) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

BERRETTONI EMANUELE (PORDENONE) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DAMONTE LORIS (ALBISSOLA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

ANDRADE SIQUEIRA JEFFERSON (GIANA E.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

ROMEI CARLO (VIS PESARO) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PERNA FABIO (GIANA E.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

D'ERRICO ANDREA (MONZA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

RIGIONE MICHELE (NOVARA) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)

MARKIC TONI (BISCEGLIE)

PINTO DANIELE (GIANA E.)

CINAGLIA DAVIDE (NOVARA)

BOMBAGI FRANCESCO (PORDENONE)

VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)

DAMONTE LORIS (ALBISSOLA)

BIASCI TOMMASO (CARRARESE)

PINNA PARIDE (CASERTANA)

CICCONE NICOLA (CATANZARO)

GATTO LEONARDODAVIDE (PRO VERCELLI)

CELJAK VEDRAN (SAMBENEDETTESE)

SPIGHI MIRCO (TERAMO)

SCOGNAMILLO STEFANO (TRAPANI)

SALANDRIA FRANCESCO (REGGINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)

MOI DAVIDE (ARZACHENA)

GIANDONATO MANUEL (FERMANA)

DEROSE FRANCESCO (SUDTIROL)

LAEZZA GIULIANO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OLIANA FILIPPO (ALBISSOLA)

LUCIANI ALESSIO (AREZZO)

TAVANO FRANCESCO (CARRARESE)

ESPOSITO ANDREA (CATANIA)

SAINZ MAZA LOPEZ MIGUEL ANGEL (CAVESE)

PETRIS JEREMY ARNAUD (GOZZANO)

CALO GIACOMO (JUVE STABIA)

MANTOVANI ANDREA (L.R. VICENZA)

STEVANIN FILIPPO (L.R. VICENZA)

DE FEO GIANMARCO (LUCCHESE )

SEPE ANTONIO (POTENZA)

LELJ TOMMASO (RAVENNA)

GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)

GAMMONE ANTONIO (SICULA LEONZIO)

ALTOBELLI DANIELE (TERNANA)

BERGAMELLI DARIO (TERNANA)

CRIALESE CARLO (VIRTUS ENTELLA)