Serie C, giudice sportivo: Rota diffidato, maxi-squalifica per Blondett

04.12.2018 19:30 di Domenico Brandonisio  articolo letto 154 volte
Fonte: lega-pro.com
© foto di Sebastian Donzella
Serie C, giudice sportivo: Rota diffidato, maxi-squalifica per Blondett

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 3 e 4 Dicembre 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 1 AL 3 DICEMBRE 2018 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA € 1.500,00 TERAMO perché propri sostenitori durante la gara indirizzavano verso entrambi gli assistenti arbitrali reiterate frasi offensive e minacciose (r.A.A.).

€ 500,00 GIANA E. perché propri sostenitori, durante la gara ed al termine della stessa, rivolgevano ad un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e minacciose (r.A.A.).

DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 18 DICEMBRE 2018 E AMMENDA € 500.00

MISANTONE ANTONIO (TERAMO) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE

ACCARDI GUGLIELMO (PAGANESE) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500.00

PARABITA CHRISTIAN (ARZACHENA) perché dalla panchina aggiuntiva impartiva disposizioni tecniche ai giocatori in campo; dopo l'allontanamento protestava verso l'arbitro (espulso, panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MODICA GIACOMO (CAVESE) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

AMMONIZIONE

LEPORE PIERLUIGI (CUNEO) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

GAROFALO LUIGI (RIETI) per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, preparatore atletico, r.A.A.).

FRESCO LUIGI (VIRTUSVECOMP VERONA) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

MEDICO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANDELLI DAVIDE (GIANA E.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale al termine della gara rientrando negli spogliatoi (r.A.A.).

MASSAGGIATORE

AMMONIZIONE

CALZOLARI ANDREA (NOVARA) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BLONDETT EDOARDO (CASERTANA) perché indirizzava uno sputo verso un avversario colpendolo in viso (r.A.A.).

GIANDONATO MANUEL (FERMANA) perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi avvicinava un assistente arbitrale rivolgendogli frasi offensive unite ad espressioni blasfeme (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PASQUALONI DANILO (PRO PIACENZA) per aver impedito con un fallo una chiara occasione da rete.

OTRANTO GODANO ALESSANDRO (RENDE) perché raggiunto in viso da uno sputo indirizzatogli da un avversario lo colpiva con uno schiaffo (r.A.A.).

VALENTINI ALEX (TRIESTINA) per aver giocato il pallone con le mani fuori l'area di rigore impedendo una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

AB LAH BASIT (AREZZO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

KASTANOS GRIGORIS (JUVENTUS U23) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

BOVE DAVIDE (NOVARA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

DE ROSSI ANDREA (SICULA LEONZIO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CASAROTTO STEFANO (VIRTUSVECOMP VERONA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

GRBAC PAOLO (VIRTUSVECOMP VERONA) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.

N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA) entrambe per proteste verso l'arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

MOI DAVIDE (ARZACHENA)

GIANDONATO MANUEL (FERMANA)

PIANA LUCA (PAGANESE)

CAGNANO ANDREA (PISTOIESE)

BURRAI SALVATORE (PORDENONE)

BATTISTINI MATTEO (PRO PATRIA)

CALDERINI ELIO (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANTINI CLAUDIO (ALESSANDRIA)

PINNA PARIDE (CASERTANA)

SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)

MARCHI ETTORE (GUBBIO)

ROTA ARENSI (MONOPOLI)

OGUNSEYE IBUKUN ROBERTO (OLBIA)

VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE)

MAISTRO FABIO (RIETI)

DEROSE FRANCESCO (SUDTIROL)

MASTRILLI RICCARDO (TERAMO)

FINIZIO MARIO (VIBONESE)