Le rinunce di San Marco e Ostuni nel raggruppamento A di Eccellenza, che si affiancano a quella di inizio stagione della United Sly, riducono sensibilmente il numero di partecipanti al girone: saranno 11, infatti, le squadre che si ripresenteranno ai nastri di partenza il prossimo 11 aprile, data ipotetica per ricominciare.

Di seguito elencate, le linee guida delle quali il CR pugliese dovrebbe tener conto nella riformulazione dei calendari, attesa agli inizi della prossima settimana. Dovrebbero riposare tre squadre a giornata, tranne all'ottava e all'undicesima quando, da calendario, avrebbero dovuto già riposare le rinunciatarie San Marco e Ostuni: soltanto in quell'occasione riposeranno soltanto due squadre.

Nel dettaglio, la situazione nel girone A:

1^GIORNATA (già disputata): Ha riposato il Barletta, un punto in meno a Vigor Trani (avversario dell’Ostuni, finale 1-1) e un punto in meno all’U.C.Bisceglie (avversario del San Marco, finale 1-1).

2^GIORNATA (già disputata): Ha riposato l’Orta Nova, tre punti in meno al Real Siti (avversario dell’Ostuni, 0-1 il finale in favore dei dauni) e nessun punto in meno al Vieste (avversario del San Marco, 0-3 il finale in favore dei celeste-granata).

3^GIORNATA (già disputata): Ha riposato il Città di Mola, annullata San Marco-Ostuni (finale 2-3).

4^GIORNATA (già disputata): Ha riposato la Vigor Trani, tre punti in meno al Corato (avversario dell’Ostuni, 0-1 il finale in favore dei neroverdi) e nessun punto in meno all’Audace Barletta (avversario del San Marco, 2-3 il finale in favore dei celeste-granata).

5^GIORNATA, riposano: San Severo (come da calendario), Manfredonia (avversario dell’Ostuni) e Orta Nova (avversario del San Marco).

6^GIORNATA, riposano: Real Siti (come da calendario), Barletta (avversario dell’Ostuni) e Vigor Trani (avversario del San Marco).

7^GIORNATA, riposano: U.C.Bisceglie (come da calendario), Città di Mola (avversario dell’Ostuni) e Real Siti (avversario del San Marco).

8^GIORNATA, riposano: San Marco (come da calendario e rinunciatario) e San Severo (avversario dell’Ostuni).

9^GIORNATA, riposano: Vieste (come da calendario), U.C.Bisceglie (avversario dell’Ostuni) e Corato (avversario del San Marco).

10^GIORNATA, riposano: Corato (come da calendario), Vieste (avversario dell’Ostuni) e Manfredonia (avversario del San Marco).

11^GIORNATA, riposano: Ostuni (come da calendario e rinunciatario) e Barletta (avversario del San Marco).

12^GIORNATA, riposano: Manfredonia (come da calendario), Audace Barletta (avversario dell’Ostuni) e Città di Mola (avversario del San Marco)

13^GIORNATA, riposano: Audace Barletta (come da calendario), Orta Nova (avversario dell’Ostuni) e San Severo (avversario del San Marco).

LA NUOVA CLASSIFICA

Manfredonia 10
Corato 7*
Barletta 6*
Orta Nova 6*
Audace Barletta 4*
V.Trani 3**
Città di Mola 3*
San Severo (-1) 3
Real Siti 2*
U.C.Bisceglie 1*
Vieste 1*
Ostuni /
San Marco /

*ha riposato una volta;
**ha riposato due volte.

Sezione: ECCELLENZA&PROMOZIONE / Data: Dom 28 marzo 2021 alle 11:30
Autore: Vito Salvatore Di Noi
Vedi letture
Print