Serie C, giudice sportivo: Maistro squalificato, tre diffidati tra Monopoli e Virtus Francavilla

18.12.2018 18:00 di Domenico Brandonisio   Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Serie C, giudice sportivo: Maistro squalificato, tre diffidati tra Monopoli e Virtus Francavilla

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 17-18 Dicembre 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 15 AL 17 DICEMBRE 2018 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA € 2.000,00 PONTEDERA perché propri sostenitori introducevano, accendevano e lanciavano all’interno del settore occupato dai tifosi ospiti quattro fumogeni, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 1.000,00 PISA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano, accendevano e lanciavano sul terreno di gioco tre fumogeni, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 1.000,00 SAMBENEDETTESE perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo e lanciavano sul terreno di gioco numerose bottigliette di plastica vuote, il tutto senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 1.000,00 TRAPANI per condotta gravemente antisportiva, in quanto, con la propria squadra in vantaggio, veniva rallentata sistematicamente l'opera dei raccattapalle allo scopo di ritardare la ripresa del gioco (r.proc.fed.).

€ 500,00 ALESSANDRIA perchè propri sostenitori in campo avverso danneggiavano i servizi del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesto, r.c.c.).

€ 500,00 CAVESE perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 500,00 RENATE perché, al termine della gara, un fotografo ammesso in campo avvicinava l'arbitro e gli rivolgeva una frase offensiva. 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31 GENNAIO 2019

D'AGOSTINO GIUSEPPE (CASERTANA) perché al termine della gara si introduceva indebitamente nello spogliatoio dell'arbitro protestando vigorosamente e proferendo espressioni blasfeme (r.proc.fed.,r.c.c.).

AMMONIZIONE

PERACCHI IVANO (ALBINOLEFFE) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva, r.A.A.).

RUBINO RAFFAELE (TRAPANI) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva, r.A.A.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00

MONGUZZI MAURIZIO (RENATE) per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

ASNAGHI GIOVANNI (RENATE) per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

AMMONIZIONE

GALDERISI GIUSEPPE (GUBBIO) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

MODESTO FRANCESCO (RENDE) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ZITO ANTONIO (CASERTANA) per aver colpito con un violento pestone sul petto un avversario rimasto a terra dopo un contrasto di gioco.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PASQUALONI DANILO (PRO PIACENZA) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (r.A.A.).

GRANOCHE LOURO PABLO (TRIESTINA) per aver colpito con un un avversario con il gioco in svolgimento in altra parte del campo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

POLVERINI DARIO ALBERTO (PRO PIACENZA) per comportamento irriguardoso verso l'arbitro dopo il termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

SULJIC CAZIM (CUNEO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

GORI ALESSANDRO (PAGANESE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

LA ROSA LUCA (ARZACHENA)

HRAIECH SABER (IMOLESE)

MURATORE SIMONE (JUVENTUS)

ADORNI LORENZO (MONZA)

NICCO GIANLUCA (PIACENZA)

MAISTRO FABIO (RIETI)

VENTURINI ANDREA (RIMINI)

DIAKHITE MODIBO (TERNANA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROMIZI MARCO AUGUSTO (ALBINOLEFFE)

GATTO ALESSANDRO (ARZACHENA)

ROSAIA GIACOMO (CARRARESE)

D'ANGELO ANGELO (CASERTANA)

SILVESTRI AMEDEO (CAVESE)

MATTIOLI ALESSANDRO (CUNEO)

BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)

VICENTE BRUNO LEONARDO (JUVE STABIA)

MARTINELLI RICCARDO (LUCCHESE)

MAURI JUAN ALBERTO (LUCCHESE)

RISALITI GIACOMO (MATERA)

MERCADANTE MARIO (MONOPOLI)

SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI)

NEGRO STEFANO (MONZA)

SCARPA FRANCESCO (PAGANESE)

CANDELLONE LEONARDO (PORDENONE)

DE AGOSTINI MICHELE (PORDENONE)

LEDESMA CRISTIAN DANIEL (PRO PIACENZA)

PERSIA ANGELO (TERAMO)

SOLINI MATTEO (REGGINA)

FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (VIRTUS FRANCAVILLA)